вторник, 1 марта 2011 г.

О кофейном блокноте и о том, как я его делала :)

Всем привет! А тем, кто со мной в одном часовом поясе - доброй ночи!))))

Наконец-то я его сделала))) Опять же, до идеальности, как пешком до Китая, зато накапливаю "блокнотный" опыт)))) Фотографии ночные... опять...


Вот такой получился:

Не отличается особой оригинальностью, но пахнет вкусно))))
Блин, шнурок тут не завязан((



Опять делала все с нуля: резала бумагу А4 пополам (подарите резак, а? *надеюсь, мои милые, добрые, любящие родственники сейчас это читают*))))), красила в кофе... Ткани более-менее потрепанно-винтажной не имею, поэтому взяла белую х/б ткань, помяла как следует и тоже затолкала в кофейный раствор)) А потом еще раз помяла, на всякий случай))). "Расстелила" бумагу и тканюшку на газетах и оставила сушиться. Дождалась, когда все просохнет. Потом ткань еще чуть помяла, по "заломам" немного прошлась дистрессом. Белое кружево тоже чуть-чуть "подистрессила". 







 Пуговичку где-то откопала винтажную))

 Птичка сперва отштампована дистресс чернилами, потом прозрачными, затем - пудра для эмбоссинга + фен для него же. Пудра какая-то... так себе...не нравится, в общем(

 Бабочки - тоже штампиками.

 Замшевый шнурок сзади "пристегнут" брадом.

Ну и немножко "внутренностей". Половина фотографий вышла совсем непрезентабельной (спишем это на ночь)... В общем, на каждой страничке наштамповала завитушки, бабочек, птиц, растения и проч.


Тут форзац немножко видно :)

Как-то так )))

И немножко покажу, как делала переплет. Я его называю переплет "ромбиками" )) Не знаю, как оно по-другому называется. Хотела делать переплет по науке, но такая лень напала, что я сама испугалась)) Поэтому, получилось вот так...

Подготавливаем листочки (т.е. складываем пополам, собираем в "книжечки", делаем дырочки на сгибе на примерно одинаковом расстоянии).

Тут вроде получше видно эти самые дырочки:

Начинаем прошивать:

Получается что-то вроде шва "назад иголку" (или не так он называется?)

В конце делаем петельку, затягиваем, получаем что-то вроде узелка :) В общем, закрепляете, как привыкли))


Так прошиваем все "книжечки".

Складываем "книжечки" в стопку, выравниваем, закрепляем зажимами, чтобы листы не ходили ходуном туда-сюда и не нарушали нашу конструкцию. Протягиваем иголку с ниткой перпендикулярно "книжечным" ниткам.


И таким макаром действуем дальше))) Получается что-то вроде бантика :) 
*мда, ночью мысли плохо выражаются...*


*Нарисовала пару картинок, надеюсь, вы поймете, что я там изображала)) Я тот еще художник))*



Так доходим до конца. В конечном итоге получаем вот такие ромбики :))


 При помощи кисточки наносим клей (я брала ПВА). Даем высохнуть. Наносим клей еще раз. А потом всю нашу заготовку толкаем под что-нибудь тяжелое (у меня это была коробка со скрап-бумагой))

Вот, кажется, и все. Написала так, что без бутылки не поймешь))))

Спасибо, что дочитали :))
И спасибо, что вы со мной!

24 комментария:

  1. шикарный, пуговки, брадсики, ммм))))
    переплет интересный!
    и простой!
    я вот именно из-за боязни и *лени* переплета до сих пор ни одного не сделала(

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо....миленький блокнотик....а он имеет кофейный аромат?

    ОтветитьУдалить
  3. Блокнот изумительный!!! Мне очень нравится! ))

    ОтветитьУдалить
  4. какой трудоемкий процесс.... и очень красивый резултат)) спасибо большое за МК))) давно хочу попробовать.. только вот я не поняла.. как ромбики получаются.. (ээ.. я совсем тормоз, да??:) т.е вот продел иглку перпендикулярно.. а куда дльше?? (ммм... мне стыдно за свои тупые вопросы))))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасиииибо ^_^ (и пожалуйста!)
    Женя, попробуй обязательно :) Мне бы очень хотелось посмотреть на результат!
    Света, ага, он кофейный "с ног до головы", но пахнет не так сильно, что голова начинает болеть, скорее, имеет легкий, ненавязчивый аромат)))
    Оксана, спасибо! :)
    Аня, никакой ты не тормоз! Это, скорее, я тормоз, плохо мысли выражаю ночью))) Я пару картинок изобразила, добавила в пост. Посмотри, может, так немного понятнее? :)
    Лена, спасибо большущее!)

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово, спасибо за МК, так интересно посмотреть, как кто что делает.. у всех свои техники, приемы. Получилось здорово!

    ОтветитьУдалить
  7. КАкой милый блокнотик,первый раз виу такой способ переплета достаточно простой))класс,с первым днем весны!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. отличный блокнот!
    давно хочу сама попробовать переплет сделать, только вот всё время думаю как потом крепить к корешку и насколько хорошо держится?

    ОтветитьУдалить
  9. Ален, блокнотик просто чума! И спасибо за МК с переплетом, особенно на рисунке реально все понятно стало.
    А если ткань в кофе покрасить а потом постирать она какого цвета будет???

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за добрые комментарии! :) Я же говорила до этого, что учитель из меня никакой, да и не доросла до этого))) Но написала, как смогла ^_^
    Марина, крепить к корешку - это приклеивать к обложке? (я сегодня торможу слегка)) Если это имеется в виду, то я, например, делала форзац из скрап-бумаги - вырезала два прямоугольника по размерам блока, согнула пополам. Одну половинку приклеила намертво к обложке, вторую - к первой страничке блокнота. И второй форзац так же. Можно, наверное, просто первую и последнюю страницы приклеить к обложке (они и послужат форзацем). А сам корешок я не приклеивала, все и так неплохо держится ^_^
    Лана, а я не знаю, не пробовала))) Наверное, светло-бежевая..? Я блокнот стирать не планировала, поэтому над этим вопросом даже не думала)))) В след.раз (если буду еще блокнот делать) подержу ткань в кофе подольше, чтобы она потемнее была. Или просто кофе нужно было больше сыпать? Наверное, это можно понять только опытным путем))

    ОтветитьУдалить
  11. Alenusik, спасибо за развернутый ответ) меня ещё интересовало, как обложку крепить к блокноту? и из чего её делала?

    ОтветитьУдалить
  12. Да не за что))))))
    Марина, обложку я делала из толстого картона + синтепон + ткань :) Эхх, надо было фотографировать весь процесс, на словах как-то не очень... Попробую чуть попозже в рисунках изобразить :) А обложку я крепила, как написала выше: приклеивала к форзацам. *ушла рисовать*

    ОтветитьУдалить
  13. ну наверное для темноты надо больше кофе сыпать ))
    а я думаю шить кукол... можно тоже белую ткань брать и красить так... но куклы то можно захотеть постирать...
    или сумочку например захочу если сшить... (задумчиво так сказала)...
    надо будет поэксперементировать.

    Ален, а ты специальную дорогую ткань покупаешь или обычную?

    ОтветитьУдалить
  14. С рисунками сегодня напряженка - фотошоп подводит((( Искала какие-нибудь схемы или картинки, но нашла еще лучше - урок с фотографиями)))) Я делала не совсем так, но похоже. Вот тут: http://scraplandiya.livejournal.com/12883.html
    Уголки я загибала по-другому; переплетного картона у меня нет, поэтому брала просто картон в сочетании с синтепоном; ткань не приклеивала, а пришивала на машинке... ну и куча других отличий)))) Но там есть фотографии приклеивания форзаца к обложке, а это самое главное ^_^

    ОтветитьУдалить
  15. Лана, надо экспериментировать))) Бывают же какие-то закрепители цвета или как там они называются? Может, их использовать? А ткань у меня в этот раз простая была - белая хлопчатобумажная. У нас тут с тканью проблемы, выбор совсем небольшой. А в инет-магазинах еще ни разу не заказывала. Хочется, конечно, но пока колется))))) Я же не хочу один кусочек всего заказывать, мне надо сразу побольше)))) Так что, пока коплю денежки))))

    ОтветитьУдалить
  16. Я просто видела у тебя и красочные ткани поэтому и спрашиваю =)
    я те там письмо черкнула на почту...

    ОтветитьУдалить
  17. Клевый блокнотик! Столько листов кофе покрасить, да еще и посыпать, и разложить все где-то надо О_о. Труд!
    А техника в стиле ромбиков понравилась! Правда быстрее, чем у каждой дырочки узелок вязать (кацца так это делается).

    ОтветитьУдалить
  18. Очень красиво! Спасибо за идею, как попроще страницы сшивать. Очень идея понравилась.

    ОтветитьУдалить
  19. Алена, замечательный блокнот. Мне вообще нравятся ваши работы и всегда такие простые решения, как из ничего сделать что-то здоровское.
    И у меня вопрос. Шнурочек вы братсом прикрепили - он хорошо держится??? Просто уже неделю ломаю голову как приделать к мужскому блокноту резинку и все время возвращалась к люверсам, а покупать установщик пока бюджет не позволяет. И тут снова вы, со своими гениальными и простыми решениями=)

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо! ^_^ И всегда пожалуйста. Рада, если кому-то эти "ромбики" пригодятся :)
    Элина, ко мне на "ты", пожалуйста :) А шнурок хорошо держится. Он довольно широкий, я его ножками брадса "проткнула" посерединке, так что никуда не должен деться))
    Насчет установщика люверсов... я пока обхожусь простым вариантом, купленным в магазине тканей (рублей 300, не помню точно). Когда-нибудь потом куплю кроподайл, а пока и без него хорошо)))

    2 марта 2011 г. 13:19

    ОтветитьУдалить
  21. Такой переплет можно даже под обложку не прятать. Сам по себе как декоративный прием.

    ОтветитьУдалить
  22. отличны блокнот!
    спасибо за участие в SS#51!

    ОтветитьУдалить

Черкните пару строчек ^_^